Сезонность успешного поиска.

Сезонность успешного поиска.

 Чтобы найти успешную работу нужно потратить на поиски около полугода, утверждают многие ведущие специалисты в разных областях. И в тоже время, некоторые утверждают, что найти достойную работу возможно в течение короткого периода времени. Не более двух-трех недель. Иногда люди с великолепным резюме и прекрасными рекомендациями далеко не сразу находят достойную работу. А другие – оказываются в нужном месте в нужное время. Существует ли какой-то секрет, позволяющий специалистам из разных областей успешно завершать поиски рабочего места? Одним из объяснений подобного явления является сезонность спроса и предложения рабочей силы.
Лето считается полусонной порой для любого бизнеса. Кажется, что деловая активность замирает и вся бизнес-индустрия отдыхает на морских побережьях. В статье одного из зарубежных журналов, специализирующемся на карьере трудоустройстве, была опубликована статья со статистикой спроса-предложения IT-специалистов в зависимости от времени года. График трудоустройства показывал, что именно летом специалисты с далеко не блестящим послужным списком находят работу достаточно быстро, в то время как более достоянные соискатели не могли найти работу в середине зимы, считающейся в обыденном сознании лучшим временем смены деятельности. Согласно этому исследованию работу лучше всего искать летом, а начинать поиски и собирать предварительную информацию в апреле-мае. «Весной и летом появляется обманчивое затишье, - прокомментировала ситуацию Татьяна Емельяновой, главный логист ЗАО «Объем», - В частности в сфере логистики или продажи зимой очень насыщенная жизнь. И не все работники выдерживают такого бешенного графика. Многие увольняются или массово берутся отпуска. Поэтому организации обычно заинтересованы именно летом в обновлении кадрового состава. Преимущества летнего устройства на работу заключается и в том, что лето – некий переходный период, когда можно спокойно войти в курс дела или несколько раз безболезненно сменить сферу деятельности». Подобного мнения придерживается и консультант по подбору персонала Кадрового центра «Соломон» Элина Гиззатова: «Работу искать лучше, конечно, летом. Именно в этот сезон вакансий гораздо больше чем соискателей и поэтому гораздо больше положительных откликов у работодателей».
Во многом такая закономерность объясняется тем, что многим лето кажется слишком соблазнительным, чтобы упустить возможность понежиться под южным солнцем, поэтому поиски работы откладываются до осени. По словам главы отдела школы тренинга Ксении Бабат: «После жары, отдыха и любовных гормонов требуется здоровый и активный образ жизни. Поэтому осенью наиболее комфортно начать активную деятельность». Вместе с тем, спрос на специалистов летом не уменьшается. 
Вместе с тем существует и другое мнение, согласно которому работу искать лучше всего именно осенью. Поскольку на рынок поступает в два раза больше вакансий, чем за летние месяцы и начинается новый виток деловой активности. По мнению консультанта по подбору IT-специалистов КА «Визави Консалт» Нины Вещиковой, лето является традиционным временем отдыха: «Обычно вопрос для меня стоит в форме не «когда лучше искать работу», а «когда лучше искать работника», и это все-таки не лето. По моему собственному наблюдению, достаточно часто новую работу ищут в конце года (чтобы с Нового года – в бой), весной и осенью. А летом все обычно отдыхают». Похожим образом считает и ведущий специалист отдела информационных технологий Государственной налоговой инспекции по г.Красногорск Андрей Пеньков: «Работу лучше всего искать в конце лета – начале осени, именно тогда под новые проекты подбираются новые люди».
Возможно – у вас существует третий индивидуальный сезонный график поиска. А к подобным изысканиям вы относитесь достаточно скептически. Именно так полагает Людмила Панёва, старший консультант по подбору персонала кадрового центра S2b Personnel: «Относительно актуальности поиска работы в зависимости от сезона, думаю, однозначного ответа нет. Совершенно очевидно, что если компании необходим офис-менеджер, то поиск будет идти активно вне зависимости от сезона».