Ловцы работы

Ловцы работы

 Говорят, что на ловца и зверь бежит. Но так ли просто найти себе подходящую работу? И какой путь поиска работы является оптимальным?

По знакомству
Преимущества. Старый как мир, но достаточно эффективный способ устройства на работу. Во-первых, знакомые могут рассказать вам всю «подноготную» компании и ввести кулуарный курс действий. Вы более подробно будете введены в курс дела, в недостатки и достоинства предлагаемой вакансии и специфику работы в коллективе. Не зря говорят: предупрежден значит вооружен. «Поиск работы через знакомых я ставлю на первое место, - отмечает ведущий специалист отдела информационных технологий Государственной налоговой инспекции по г.Красногорск Андрей Пеньков, - Таким образом ты получает достоверные сведения о самой работе и о профиле соответствия. Подобной информации доверяешь всегда больше, чем сведениям из объявлений и вывешенных вакансий». Во-вторых, до сих пор некоторые вакансии не попадают на открытый рынок труда. А целый ряд компаний предпочитает набирать в свой штат «из своих». 
Недостатки. Рекомендуя вас на работу, сотрудник берет на себя определенное поручительство и дает вам определенный «сертификат качества». По мнению Татьяны Емельяновой, главного логиста ЗАО «Объем», поиск подходящий тебе работы через знакомых редкий случай: «К тому же не всегда знакомые объективно оценивают твои потребности и возможности». Также порой бывает трудно сохранить дружеские отношений, если не вписываешься в новый коллектив. Претензии к вам автоматически становятся причиной неудовольствия и вашего гаранта. В равное степени, на вас будут смотреть не на как самостоятельную фигуру, а как на чью-то креатуру. И возможные отношения вашего приятеля с коллегами автоматически перейдут и на отношения с вами. К тому же, не все «теплые местечки» куда вас могут устроить, являются для вас лакомыми кусочками. И шанс, что желаемое совпадет с действительным, не так велик. Если, конечно, вы не выбираете себе друзей по принципу нужности и полезности. 
Поиск через кадровые агентства
Преимущества. Некоторые компании пользуются услугами исключительно кадровых агентств, и агентство может предложить вашу кандидатуру в несколько компаний. Когда вы пользуетесь услугами подобных организаций, то это может несколько сократить ваши поиски необходимой вакансии. Можно получить предварительную информацию через агентство. В том числе о текучке кадров, если компания часто пользуется услугами данного агентства. «Преимущества кадровых агентств в большем объеме предоставляемых вакансий, - считает ведущий специалист отдела информационных технологий Государственной налоговой инспекции по г.Красногорск Андрей Пеньков, - Это здорово экономит собственные силы и время. Главное, правильно определиться с параметрами поиска вакансий и дать четкое задание агентству». По мнению консультанта по подбору персонала Кадрового центра «Соломон» Элины Гиззатовой, самым оптимальным вариантов является поиск работы через кадровые агентства: «Подобный поиск в некотором роде застрахован от риска. Агентство заинтересовано в своей репутации и поэтому дает определенным образом гарантию, предлагая вакансию соискателю. Хорошее агентство не работает со всеми компаниями без разбору. Оно изучает и проверяет компанию, прежде чем заключить с ней сотрудничество. К тому же в агентстве психологически подготавливают к собеседованию и дают ценные рекомендации, потому что знают особенности работодателей. Также можно получить дополнительную информацию об возможном размере заработной платы, о негласных премиях или о системе штрафов». 
Недостатки. Придется проходить большее количество собеседований. Вначале в кадровом агентстве и только после предварительного просмотра (а то и не одного) вас отправят на встречу с работодателем. Поэтому несмотря на то, что вакансия вам будет предложена почти сразу, нужно прибавить к времени поиска работы и прохождение большего числа собеседований.
Поиск через периодические издания и интернет
Преимущества. Многочисленные специальные издания пестрят различными объявлениями и вакансиями. Зачастую они выкладываются и на Интернет-сайтах. И популярность этих изданий обусловлена в первую очередь их доступностью. «Я несколько раз меняла работу, пользуясь услугами интернет-сайтов или журналами, поэтому считаю этот способ одним из самых лучших», заявила главный логист ЗАО «Объем» Татьяна Емельяновой. 
Недостатки. Газеты нужно постоянно покупать, причем – постоянно новые. В связи с этим положительно выделяются публикации на динамически изменяющихся сайтах. Также среди многочисленных объявлений много ненужных и сомнительных. К сожалению, публикация в газете или на сайте еще не свидетельствует о серьезности намерений организации или о серьезности самой организации. К тому же иногда вакансии публикуют кадровые агентства, набирающие себе базу данных.
Обращение непосредственно в компании
Преимущества. Вы обращаетесь именно в ту компанию, в которой заинтересованы. И демонстрируете компании свой интерес. Некоторые соискатели считают, что именно поэтому в свое время на них обратили внимание. 
Недостатки. Во-первых, не все вакансии можно обнаружить на сайте компании. Во-вторых, возможно, что интересующая вас позиция уже занята и ваши услуги компании неинтересны. «Искать работу, обращаясь непосредственно в компании, я бы не рекомендовал в первую очередь, - полагает ведущий специалист отдела информационных технологий Государственной налоговой инспекции по г.Красногорск Андрей Пеньков, - Слишком долго перебирать из различных компаний соответствующего профиля. А это не лучший выбор для поиска работы за ограниченный временной промежуток. Потому что обычно работа нужна в ближайшее время, а не через год».