Как устроиться на работу после перерыва.

Как устроиться на работу после перерыва.

 Перерыв в трудовом стаже всегда вызывает подозрение у эйчаров. И пристально всматриваясь в глаза соискателю, словно опытные следователи, пытающиеся вывести скрытного преступника на чистую воду, они спрашивают: а почему в ваших показаниях есть пробел, чем вы занимались все это время? Как стоит себя вести, выложить на чистоту всю правду матку или пытаться замаскироваться под любителя фриланс? Каким же должен быть оптимальный алгоритм действия?

Не надо уходить от темы
Каждого опытного следователя напрягает, если пока еще свидетель начинает путаться в своих показаниях: а вдруг ему есть что скрывать? По мнению консультанта в области репутационных технологий Алексея Петрова, не стоит лебезить о своих проектах: по определению вы должны были ими заниматься. А лучше сказать о том, что вы восстанавливались. Да, прямо в усталое и подозрительное лицо эйчара скажите, что вы думали о жизни, читали Льва Толстого, встречались с давно невиданными друзьями, хоронили тетюшек и дядечек, о которых прежде предпочитали ничего не знать. 

Заранее продумать ответ
Главное не путаться в свидетельских показаниях. А для этого нужно знать, что говорить. И если вы уж решили говорить неправду, то стоит заранее продумать свою легенду. Лучше всего, считает кадровый специалист центра «Соломон» Дмитрий Паварёнкин, если это будет новая и популярная причина перерыва: делали ребенка по просьбе президента. По его мнению, такая информацию воспринимается в большинстве случаев положительно, если, конечно, в процессе трудоустройства не выяснятся факты, свидетельствующие о другом. 

Разработать легенду
Если уж врать, то продуманно и со вкусом. Ничто так не портит настроение, как грубая ложь, шитая белыми нитками. Во-первых, она свидетельствует о том, что вы считаете вашего собеседника полным идиотом. Во-вторых, если вы пошли на собеседование не подготовившись, то далась вам эта работа!
И даже после такой, казалось бы, частой и обтекаемой фразы соискателя на собеседовании «занимался собственными проектами», незамедлительно следует вопрос: а почему вы решили закончить с самостоятельной деятельностью? И нужно быть готовым к тому, что работодатель начнет делать не лучшие для потенциального работника выводы, например: «не хватило ума/ знаний/ терпения/ силы воли, чтобы работать самостоятельно», или: «занимаясь собственными проектами, человек привык зарабатывать больше, чем мои подчиненные, а значит рано или поздно сбежит». По словам менеджера по персоналу ООО «Энергострой» Ирины Шевцовой, это не некие гипотетические выводы, а реально услышанные ей сомнения при обсуждении того или иного кандидата. 

Напирать на свою честность
Альтернативный подход решению создавать о себе мифы и легенды. Существуют люди, на каком-то биологическом уровне чувствующие ложь. К тому же, если вы не являетесь Ноздрёвым в квадрате, то, может быть, и не стоит пробовать? «Я придерживаюсь мнения, что по любому поводу нужно говорить правду, - считает менеджер по персоналу Ирина Шевцова, - Рано или поздно ложь все равно всплывет. И если работодатель узнает, что при собеседовании его обманули, то, как минимум, перестает доверять такому подчиненному, а как максимум - работник может потерять свое место. А если правда не понравится данному конкретному работодателю, то это нужно сказать себе, что это не мое место и искать другую работу.

Найдите плюсы
Конечно, трудно из говна лепить конфетку, но навоз может быть неплохим удобрением для огорода. И даже на самой черной стороне можно различить редкие белые пятна. Скажите, что совершили прорыв к людям стали более терпимым, чутким, научились-таки понимать поэзию, полюбили собирать чернику, бросили курить, обучились ингермаландскому наречию, всех простили. Скажите, что ваша жизнь благодаря этой восьмимесячной паузе приобрела смысл, наполнилась вкусом и красками, и если эйчар вас не поймет, просто подарите ему гипсовый магнитик, который вы вместе с ребенком отливали сналала в форме, а потом разуцветили. Пусть каждое утро, открывая дверцу холодильника, кадровик вспоминает о человеке, который сумел вернуться к себе. Однажды, менеджер по кадрам, заплачет и тоже решится стать кем-то большим, но потом закроет дверь холодильника и начнет торопливо собираться на работу. Любое произошедшее в жизни можно повернуть выгодной стороной, считает заместитель руководителя департамента по работе с персоналом «Россгостраха» Татьяна Князева. Главное - упирать на то, что в данный момент вы полностью созрели для погружения в профессию и готовы к серьезной карьере. Нужно убедить работодателя в своей зрелости и постоянстве.

Быть готовым к негативной реакции
Вооружен - значит предупрежден. Большое перерыв зачастую оправдывают так называемыми freelance проектами, считает гендиректор кадрового агентства KPG Resources Роман Портнов. Если есть возможность представить реальные подтверждения своим достижениям в период свободного творчества, то информация подобного толка может быть воспринята как плюс. Но в большинстве случаев надо быть готовым к негативной реакции со стороны как работодателей, так и рекрутеров. 

Снизить планку
Если перерыв был до полугода, то обычно он не считается большим. Но если перерыв был длительным, то считается, что специалист теряет свои навыки, особенно в условиях постоянного развития технологий. По словам Ирины Швецовой, после перерыва в два-три года (и более) специалиста начинают приравнивать к выпускнику без опыта работы (если, конечно, предыдущий стаж не насчитывал 15-20 лет). Если после длительного перерыва, возникают сложности с работой, то стоит забыть о высокой оплате труда и нацелиться на возобновление знаний и навыков. Возможно, следует рассмотреть позиции, где требуется не столько высокий профессиональный уровень, а жизненный опыт, личная зрелость и житейская мудрость. По мнению Романа Портнова, если соискатель говорит, что, хотя у него по разным причинам не было возможности длительное время работать по специальности, но сейчас он готов начать все с «чистого листа», то шансы его значительно поднимаются для успешного трудоустройства. В любом случае по сравнению с малоопытными выпускниками у вас уже есть определенный заранее наработанный уровень, а это уже неплохая стартовая площадка. 

Конечно, все заранее предусмотреть и продумать невозможно. Но можно заранее проиграть в уме наиболее вероятные варианты и составить свой алгоритм действий. Понимание приходит с опытом. Даже если на одном собеседовании ждала неудача, то, проанализировав свои ошибки и просчеты, во время похода к другого потенциальному работодателю удача будет более благосклонна.