Еще раз о резюме

Еще раз о резюме

Резюме - первая демонстрация себя перед работодателем, своеобразная визитная карточка соискателя. Правильное резюме является определенным гарантом качества, предварительным плюсом, который получает соискатель задолго до собеседования. 
Говорят, что первое впечатление – самое главное. При поиске работы началом дальнейшего сотрудничества становится правильно и грамотно оформленный документ. Всегда следует помнить, что работодателю приходится выбирать из определенного количества претендентов, и зачастую многие резюме бракуются при первом же просмотре. А ведь именно этот документ является побудительным импульсом, заставляющим выбрать именно тебя из безликой массы других соискателей. 
В этом смысле резюме похоже на рекламное объявление. С той лишь разницей, что рекламодателем и рекламным продуктом являетесь вы сами. Плохое же резюме сродни черному PR. И если вас и пригласят на собеседование, то или чтобы посмотреть на замечательного человека, составившего «нетленное произведение искусства», или дела в фирме плохи настолько, что они берут первого встречного.
В «Headhunter Magazine” уже были представлены статьи, посвященные этой теме, но поток нареканий со стороны представителей кадровых отделов является настоящим Клондайком для написания все новых публикаций. Сейчас многим доступны различные образцы и формы резюме, находящиеся в сети, возможно во многом благодаря этому резюме стали более грамотными, тем не менее, в силу разных причин по-прежнему представители HR-служб, жалуются на различные недочеты. Итак, что в первую очередь должно продемонстрировать ваше «рекламное объявление»: 
1.Нацеленность на занятие конкретной должности. Во-первых, надо отдавать себе отчет, на какую позицию ты претендуешь. И в связи с этим выявлять определенные свои профессиональные и личностные качества. Во-вторых, если же у вас минимальный опыт работы в данной сфере или нет вообще никакого опыта, то, по всей видимости, не стоит претендовать на роль ведущего специалиста или рассчитывать на то, чтобы самому занять начальственное кресло. Если вы намерены радикально сменить сферу своей деятельности, то придется строить всю свою карьеру с самого начала. 
«Анализ опубликованного работодателем объявления о вакансии является первостепенным по значимости шагом при поиске работы, - говорит Инна Левка, HR-менеджер агентства Business Communications, - Хочу обратить внимание соискателя на следующее, практически в каждом опубликованном объявлении о вакансии четко, а иногда жестко прописаны требования к предполагаемому кандидату. Иногда наблюдаю, как работодатели уже вынужденно выделяют особо важные моменты, подчеркивают, добавляют знаки восклицания, приписывают "строго", "важно", "обязательно". Удивительно то, что для огромного количества соискателей, заведомо не соответствующих ряду требований, не является основанием для того, чтобы не присылать резюме или не звонить. Приведу несколько примеров таких соискателей: - не умеющие и не желающие читать, вникнуть в суть объявления до конца; - чрезмерно самоуверенные, убежденные, что для них непременно сделают исключение; - отсылающие свое резюме по всем подряд объявлениям, а иногда и не по одному кругу по принципу - вдруг повезет. Такого рода "соискатели" отнимают массу времени, либо на само рассмотрение резюме, либо на ответы на поступающие вопросы, далеко не всегда умные. И, как вы понимаете, хорошего впечатления, уже заочно, о таких соискателях не будет, а приглашения на собеседование точно не последует. Тогда зачем тратить время друг друга, не проще ли внимательно читать объявление о вакансии, сопоставлять свои возможности с предъявляемыми требованиями и только тогда направлять свое резюме, тем самым увеличивая шансы быть приглашенным на собеседование. Как говорится, театр начинается с вешалки». 
Многих HR-менеджеров раздражает просмотр резюме соискателей с маленьким послужным списком, претендующих на занятие должностей ведущих специалистов. Безусловно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но ни один солдат, по утру проснувшись, не обнаружил вдруг ни с того ни с сего на своем кителе генеральские погоны. Пример как не надо писать: Предполагаемая должность: Специалист в области логистики. Опыт работы: Строительство, Разнорабочий. Или, при отборе предложений на вакансию менеджера в туристической компании было получено резюме со следующим послужным списком: работала только пиццамейкером.
Представителей кадровых служб настораживает не только когда возникают претенденты на занятие крупных должностей с маленьким послужным списком или специалисты из совершенно другой области, но и когда крупный руководитель претендует на должность не соответствующую его статусу. Так если директор крупной корпорации пытается устроиться уборщицей, то это вызовет бурную отрицательную реакцию со стороны HR-менеджеров организации, куда он направил свое резюме.
Бывают и такие случаи, когда соискатели не указывают вообще название вакансии, а менеджеры по кадрам начинают философски размышлять на тему прочитанного: «чего же от меня хотел этот странный человек и на какую позицию он претендует».
Иногда указывают только имя – ни фамилии, ни отчества. Тоже странное ощущение возникает. Особенно, когда человек, например, 52 года рождения. Также очень забавляют резюме, отправленные с личных почтовых ящиков с никами типа «tarzan», “wild_lady” и т.п. К таким соискателям трудно относиться серьезно.
Еще несколько слов по поводу неразборчивости. Многие HR-менеджеры жалуются, что соискатели присылают свое резюме «всем подряд не по одному разу». Такие действия претендента раздражают, создается впечатление, что ему все равно в какой области работать и чем заниматься, и, как следствие, с подобным соискателем стараются не связываться. В большинстве компаний, занимающихся набором персонала, просили указать следующее: «ошибочно полагать, что резюме не может потеряться или про тебя забудут - если ты понравился и подошел компании, тебе сразу же позвонят - никто не хочет терять хороших людей». В связи с этим также просили указать, что не надо звонить со словами « я две минуты назад выслал вам резюме...». Подобная расторопность излишняя и лишь раздражает.
2.Правильное заполнение графы образование. Обязательно следует заполнять графу образование и полностью расшифровывать название учебного заведения, если оно не широко известно, как, допустим, МГУ. Хотя, следует отметить, что уже в самой Москве есть два заведения с похожим названием. МГУ – Московский Городской Университет и МГУ им. Ломоносова, старейший университет нашей родины. Также следует указать факультет и специальность. Странное чувство вызывают следующие фразы: "высшее" - просто высшее, без указания вуза, "профильное".
Отсутствие этой графы наводит на грустные размышления: либо вы не получили никакого образования, либо стыдитесь того заведения, где провели несколько лет своей жизни.
Следует отметить еще одну распространенную ошибку. Если вы прошли многочисленные тренинги, но не стоит указывать все пройденные сто, а надо выбрать наиболее значимые. Потому что до конца их название никто никогда не читает. И иногда лучше следовать завету классика: лучше меньше, да лучше.
3.Описание личностных параметров. Некоторые работодатели советуют быть аккуратнее при описании своих личных качеств. По словам главного редактора журнала «К единству!» Дениса Алексеева «немногие понимают, что одним и тем же параметрам дается принципиально разная оценка. Так, например, иногда указывать такие качества как креативность и самостоятельность нежелательно. У вашего потенциального работодателя может сложиться мнение, что такой соискатель сам метит на его место, а, возможно, будет ради своей цели сможет «подсидеть» своего начальника, наплевав на корпоративную этику. Подобные качества хороши лишь в том случае, если человек претендует на вакансии в высшем руководящем составе. Если же ставится планка пониже, то первостепенными являются такие качества. Как исполнительность и трудолюбие».
Не все так тщательно относятся к написанному в данной строке. Во многих рекрутинговых компания при отправке резюме соискателя в компанию, данная графа вообще опускается. Но, все таки, следует лишний раз проявить свою аккуратность.
Тоже самое относится к заполнению графы хобби. Как нам поведала Лариса Шмарева, ассистент консультанта KPG Resources, «чаще всего серьезно это никто не воспринимает. Но если для компании это важно, то такая графа или включена в анкету для соискателей, или об этом спрашивает HR-менеджер на собеседовании. В любом случае не надо писать в этой графе "семья, дети". Вместе с тем, был однажды случай, когда в резюме в графе хобби было указано «вышивание крестиком", и генеральный директор компании решил пригласить на дальнейшее собеседование соискателя, обратив внимание именно на хобби претендента».
4.Неточные формулировки. Не стоит напускать излишнего тумана. Как правило на некоторые позиции требуется не специалист широкого профиля, а мастер своего дела. «Часто приходится сталкиваться с расплывчатыми общими фразами в резюме, - сетует Татьяна Пиксаева, администратор российского представительства Gigabyte Technology, - За простым и лаконичным «знанием железа» ничего определенного не стоит. Подобные фразы ничего не говорят о соискателе. Нам требуется подробное резюме, на основании которого можно было бы судить о профессиональных качествах возможного работника. Это особенно важно, несмотря на то, что хороший уровень образования значим, практическому опыту работы отдается предпочтение».
Достаточно часто встречается следующая формулировка: "ПК: свободно владею". Что означает эта фраза - загадка. Подобную же тайну представляет собой и следующая выдержка из резюме: "Обязанности: соответствующие занимаемой должности". Поскольку очень трудно представить себе, что имеется в виду под этими словами, то HR-менеджеры советуют подробно описывать свои должностные обязанности.
По мнению профессиональных ректуретов головная боль возникает при просмотре различных резюме на вакансии, где требуется владение иностранным языком. Многие соискатели отправляют на вакансии с непременным условием свободным владением языка резюме, где указано «среднее знание английского языка (на данный момент я хожу на дополнительные курсы)» или со следующими формулировками "свободно читаю со словарем". По словам многих представителей кадровых агентств, подобные резюме раздражают, поскольку, во-первых, показывают, что соискатель невнимательно ознакомился с предполагаемой вакансией, во-вторых, он неуважительно относится к сотрудникам той организации, куда он направляет свои документы. Особенно следует остановиться на фразе «свободно читаю со словарем». Пожалуйста, не пишите так. Читающий ваше произведение не понимаешь вашу формулировку. Также не стоит следовать следующим распространенным и кочующим из резюме в резюме формулировкам: «знание языка на уровне кандидатского минимума», «получен сертификат такой-то», «разговорный», «в настоящее время совершенствуется», «пишу, говорю, читаю». Подобные фразы ничего не говорят рекрутеру: непонятно, насколько хорошо человек знает язык. Лучше при написании уровня владения языком следовать стандартной системе: базовый - intermediate - upper-interm - advanced - fluent. 
5.Орфографические ошибки. Существование редактора Word существенно облегчило жизнь многим пользователям благодаря автоматической проверке орфографии. Ошибки в резюме свидетельствуют или о вашей неграмотности, или о небрежности, некоторые работодатели, заметив ошибку, тут же откладывают документ в сторону: если уже на этапе составления резюме соискатель позволил себе халатность, то где гарантия того, что он будет аккуратно относиться к своим должностным обязанностям?
Наиболее распространенной ошибкой является написание слова "кампания" вместо компания. Пожалуйста, обращайте внимание на подчеркнутые Word’ом слова. Еще одна такая очень распространенная ошибка, но уже не орфографическая: в резюме часто встречается следующая фраза "претендуемая должность". Должность не может претендовать!
6.Многие не указывают возраст. Эта графа вызывает бурю эмоций. Некоторые работодатели не считают указание года рождения существенным фактом, а иногда даже рекомендуют пренебречь этими сведениями как лишними. Но большая часть HR-менеджеров советует предоставить подобную информацию. «Часто именно женщины не заполняют эту графу», - пожаловалась сотрудница отдела кадров телеканала ТВЦ. Возможно, если бы вы проживали в Америке, то смогли бы подать в суд иск о дискриминации, если бы вас не взяли на работу на основании большого количества прожитых лет. Если вы боитесь, что именно из-за возраста вам откажут, то подумайте, стоит ли работать в компании, где именно этот фактор является решающим, ведь правду рано или поздно узнают.
Опытные рекрутеры советуют указывать не возраст (через год будет непонятно, сколько тебе лет), а год рождения. Благодаря своему опыту HR-менеджер все равно высчитает примерный возраст, даже если это не указано в документах соискателя: по дате окончания университета, по дате начала работы на первом месте и т.п. Обращаю внимание на следующую выдержку из резюме: "мне 52, на вид - 45, в душе - 35". Не стоит так писать, рекрутеру все равно, сколько лет человеку на вид. Но существуют определенные критерии - по статистике успешный менеджер в 25-26 лет имеет среднюю з/п $1000-1500, поэтому на должности с подобным окладом чаще всего будут рассматриваться люди именно этого возраста. Насчет других дат - обязательно надо писать даты начала обучения и окончания вуза, поступления и увольнения на все места работы.
7.Плохое оформление. Постарайтесь сделать резюме не только содержательным, но и удобным для чтения. По мнению директора рекрутинговой компании KPG Resources Романа Портнова «не стоит пытаться написать краткий конспект «Войны и мира». Вообще, есть определенный стиль написания деловой документации, которого надо придерживаться»
Представьте себя представителем кадровых служб и прочитайте свое резюме еще раз, возможно, вы решите там что-нибудь изменить.

Приложение 1.
Пример того, как НЕ надо писать (таким людям никогда не звонят):
Образование высшее. ПК - продвинутый пользователь. Также основы экономикики и бухгалтерского учёта; грамотный русский, скорость печати от 180 символов в минуту; базовый английский. Легко обучаема, ответственная, целеустремлённая, инициативная, с аналитическими и организаторскими способностями, презентабельной внешностью, постоянным стремлением к самосовершенствованию, энергична, обладаю высокой работоспособностью, коммуникабельностью, эмпатичностью. В настоящее время являюсь студенткой заочного отделения Института повышения квалификации при Финансовой Академии при Правительстве РФ. Специальность финансовый менеджмент. Желательна возможность карьерного роста.

Приложение 2.
Форма правильного резюме:
Иванов Иван Иванович
Телефоны: 8-903-ххх-хх-хх (моб.), ххх-хх-хх (дом.)
E-mail: ivanov@mai.ru

Позиция: Бухгалтер
Зарплатные ожидания: $1200

Дата рождения: дд.мм.гггг
Образование:
19хх – 19хх – МГИМО МИД РФ
Факультет: Международные экономические отношения
Специализация: Внешнеэкономическая деятельность
Квалификация: Экономист-международник

Профессиональный опыт:
Хх.ххх – наст. вр. – ЗАО «Хххх»
Должность: Экономист
Обязанности:
Расчеты с поставщиками и контроль за своевременностью расчетов в соответствии с заключенными договорами
Отслеживание дебиторской и кредиторской задолженностей
Выставление счетов на оплату
Учет счетов-фактур, товарных накладных
Ведение книг покупок-продаж
НДС
Сверки взаиморасчетов с контрагентами
Экономические расчеты эффективности сделок

Иностранные языки:
Английский: fluent

Компьютерные навыки:
Пользователь ПК (Word, Excel, Банк-Клиент, Консультант Плюс, 1С: Предприятие 7.7, Internet).