Секс как фитнес

Секс как фитнес

Недавно моя подруга Маринка огорошила своих знакомых вестью о том, что она – сексоголик. Честно говоря, до недавнего времени я даже не подозревала, кто это такие. Конечно, словарный запас постоянно пополняется новыми «измами». Шопоголизм, сексизм, тантризм, а вот теперь и сексоголизм. До этого мне казалось забавным, что она говорит о сексе как о спорте, а о своих новых партнерах - как о тренажерах. И я даже не подозревала, что у сексуальной раскрепощенности есть своя черная ипостась.

Существует расхожая точка зрения о том, что секс можно приравнять к особому виду фитнеса. Удовольствие не только для тела, но и для души. Разрабатывая мышцы тела, такой «спортсмен» вдобавок получает «бонус» - изысканное душевное удовлетворение. На первый взгляд может показаться, что такая точка зрения не безосновательна.

В самом деле, так ли уж отличается секс от фитнеса? Сейчас многие следят за своим здоровьем и, соответственно, фигурой. Но для большинства посещение фитнес-клуба это больше повинность, чем настоящее наслаждение. В отличие от секса.

Ученые уже давно говорят о том, что секс и фитнес тесно связаны друг с другом. При сексуальном возбуждении частота пульса увеличивается с 70 до 150 ударов в минуту. Такие же показатели у спортсмена, пробегающего забег на короткую дистанцию. Активная и приносящая удовлетворение сексуальная жизнь обеспечивает долголетие и укрепляет иммунную систему. И, по мнению врачей, регулярный секс защищает женщину от рака груди, а мужчину от простаты.

Во время полового акта работают не только мышцы ног и ягодиц, но и живота, груди, рук и спины. И хотя во время секса сжигается не так много калорий – не более 250 ккал в час или 4 калории в минуту – мы получаем большую психологическую разрядку. Даже усталость от секса совсем иная, чем у любителей фитнеса. В то время как спортсмены-любители с трудом сползают с тренажеров, после секса в организме происходит встряска, делающая человека более активным. Все-таки, неправ был греческий философ, утверждая, что нет ничего печальнее, чем глаза человека после соития.

На самом деле, говорить о том, что секс полностью может заменить фитнес нельзя. Иначе бы нам приходилось заниматься им на протяжении многих часов каждый день. А, учитывая то, что на среднестатистический половой акт приходится не более 5 минут, то уж о спортивном сексе говорить не приходится. За это время вы отработаете только съеденную половинку небольшого яблока или маленькую чашечку эспрессо.

Вместе с тем некоторые люди, в том числе и Марина, на полном серьезе воспринимают секс как спорт. С одной стороны, большое количество секса в жизни человека – это хорошо. В результате систематических «тренировок» организм становится более выносливым, суставы более эластичными, психика получает мощную подзарядку – наполняется энергией и позитивным мировосприятием. В целом, улучшается качество жизни. Сексуально удовлетворенные люди чувствуют себя более уверенными и успешными.

Но еще Аристотель говорил, что во всем хороша умеренность и воспевал золотую середину. После сексуальной революции люди, придерживающиеся целомудрия, вызывают удивление. Но наркоманы секса не являются эталоном.

Вам нужно все больше и больше секса? Вы думаете только о том, как постоянно удовлетворять свои сексуальные потребности? Возможно, у вас болезненная зависимость от секса. А вы – самый настоящий сексоголик.

По данным ученых, сексоголизм – психическое нарушение, наблюдающееся у 3-5% взрослого населения. 80% сексоголиков – мужчины около сорока лет с традиционной сексуальной ориентацией. По статистике – это примерно 240 миллионов населения планеты. Среди женщин также много сексоголиков, только, по мнению исследователей, они крайне редко говорят о своей болезни. Вполне вероятно, что подобная скрытность заложена двойственной моралью. Если мужчина, прыгает на все, что движется, то он – орел. А если женщина мнит себя сексуальной охотницей, то ее считают распущенной и развратной. Поэтому ей труднее признаться себе и другим, что она зависит от сексуального допинга.

Возможно, вам приходилось сталкиваться с людьми, зависящими от секса. Не стоит думать, что это лишь раскрепощенные или не зависящие от морали люди. Врачи утверждают, что сексоголизм – самая настоящая болезнь, требующая такого же внимания как алкоголизм или наркотическая зависимость. Такие пациенты испытывают болезненное пристрастие к большому количеству совокуплений. Удовлетворив свои потребности, они тут же переключаются на нового партнера.

Диагноз сексоголизм вам поставят в том случае, если сексуальная стимуляция становится необходимой, перед половым актом создаются специальные эротические ритуалы, а в последствии наблюдается болезненная психическая зависимость от них. Одним словом, если вы стараетесь удовлетворить свои сексуальные аппетиты - где попало, с кем попало и когда попало - и не можете контролировать свое поведение, то вы – сексоголик.

Сейчас тема сексоголизма широко исследуется. За рубежом создаются клубы анонимных сексоголиков. Выявляются гены, провоцирующие подобное заболевание. Но не все зависит от биологической предрасположенности. Во многом за распространение сексоголизма ответственна культура и пропаганда сексуальной вседозволенности. Современные технологии, в частности Интернет и реклама, провоцируют болезненное пристрастие к сексу. И как шутят исследователи, если убрать из Интернета порно-сайты, то тут же в массовом порядке появятся сайты и баннеры с призывом вернуть все обратно. Поэтому, как утверждают ученые, возможно в будущем нас захлестнет волна сексоголической эпидемии.

Вы все еще рассматриваете секс как спорт и считаете, что не сексоголик? Вы в этом уверены?