Золото осени

Золото осени

«Золото осени»

Посетила, на днях, культурное мероприятие. Была на балете «Золото осени» концертного агентства «Мельница». Действо, скажу вам, просто потрясающее. Люди обычно балет и оперу недолюбливают, мол: «что там интересного, не понятно же ни чего». А я вот попробую поспорить- понятно, только программку стоит читать, ну и воображение подключить.
Хотя в данном случае, можно было и без воображения обойтись! Балет состоял из трех актов, причём все три исполнялись разными коллективами. Всего в спектакле участвовало 4 труппы: камерный театр «Москва», Солисты Большого, Мариинки и театра балета Бориса Эйфмана.
Открывали спектакль девочки из балета «Москва». Что сказать про первый акт- режиссура великолепная, сценография и хореография тоже, а вот исполнительницы… Техника и пластика впечатляют, а вот синхронность, там где она явно должна была быть, отслеживалась с трудом. Ну, можно это списать на разную комплекцию и рост исполнительниц, однако, вы, конечно, извините, но когда из 6 дам 2 поднимают ноги на 90 градусов, одна на 70, вторая на 100, а ещё две вообще не пойми как, я этому оправданий не нахожу. А вот за идею авторам огромное спасибо, и подбор музыки шикарный, пробирало до мурашек.
Второй акт очень порадовал, состоял он из трёх дуэтных номеров. Все три просто потрясающие. Блестящая, как сама постановка, так и её исполнение. Дуэты отработаны до мелочей. Исполнители- солисты Большого, Мариинки и театра Бориса Эйфмана поражали своим мастерством, техникой и артистизмом. Как мне показалось, этот акт раскрывал все грани любви, первый дуэт детско-юношескую влюблённость, второй – страсть, а третий серьёзное настоящее чувство. Хотя моя интерпретация не совсем сходится с тем, что написано в программе, но то что происходило на сцене, отражает довольно точно.
И так, я добралась до третьего акта под названием Дежавю, которое весьма точно отображает, происходящее на сцене. Исполнители - труппа Мариинского театра, ну что тут говорить, профи есть профи! Номер шикарный, танцоры гениальны, задумка интересная, воплощение её блестящее.
А когда закончился последний акт, после продолжительных оваций занавес закрылся, и зрители уже стали подниматься со своих мест, занавес неожиданно распахнулся, и на сцене появились все участники спектакля, с общим танцем, разбрасывая осенние листья. Вот такой вот почти бродвейский финал.