За маму – за папу…

За маму – за папу…

 Пищевые привычки закладываются в детстве. Пухленькие херувимчики еще совсем недавно вызывали умиление у родителей. Не случайно, что для многих закармливание перешло в привычку переедать во взрослом возрасте.
Менеджер по продажам Анна вспоминает, как в детстве ее кормили «за маму – за папу». Она часами просиживала за обеденным столом под уговорами родственников съесть еще одну ложку. И привычка съедать больше положенного преследует ее во взрослой жизни. 
Успешной бизнес-леди Марины тяжело даются посещения родительского гнезда. Ее отец бережно относится к еде. Но если для гурманов – еда источник утонченного наслаждения, то в доме ее родителей – еда является элементом сплочения семьи. Все праздники проходят за столом. Хочешь – не хочешь, а приходится вместе со всеми есть. Иначе услышишь колкие намеки про графа Монте-Кристо. 
Особенно нелегко приходится в «разборках» с родителями. Для них даже пятидесятилетний мужчина остается маленьким мальчиком. И если вас закармливали в детстве, то и сейчас действуют по тому же сценарию. Но и живя на удалении от родительского гнезда, взрослый человек часто относится к еде, следуя детским установкам. 
«Лучше в нас, чем в унитаз», - говорил дедушка Алексея и заставлял внука доедать все до крошки. Сейчас Алексей взрослый мужчина, но до сих пор не может встать из-за стола и оставить недоеденную пищу. Постоянные бизнес-ланчи, переговоры с клиентами в ресторанах и кофе-брейки отрицательно сказались на его комплекции. В отличие от своего стройного дедушки-блокадника Алексей напоминает колобка из русской народной сказки.
Людмила с ужасом вспоминает про то, как бабушка в деревне закармливала ее дарами сада-огорода. «Это же витамины!», - причитала сердобольная бабушка, запихивая капризной внучке очередной кусок в рот. «Я думала, что никогда не буду закармливать своего ребенка, - говорит 30-летняя женщина, - Но понимаю, что повторяю бабушкин сценарий со своей дочерью». 
Одно из качеств взрослого человека – относиться критически к стереотипам, заложенным в детстве. Конечно, многолетняя привычка становится неотъемлемой частью жизни. Но если подумать, сколько вреда приносят для здоровья и самооценки лишние складки на животе, то усилие того стоит.
Лариса в серьез задумалась о своем весе, когда ее сестра сказала, что складки на спине называются любовными рукоятками. А потом шутливо заметила, что у Ларисы этих рукояток уже несколько комплектов. «Самое главное – не заедать свое горе, - делится своим опытом постройневшая женщина, - Когда ты видишь, что из зеркала на тебя смотрит шарпей, то получаешь стресс. Идешь к холодильнику и «заедаешь» неприятную ситуацию. Но вместе удовольствием от сладкого в дальнейшей перспективе ты получаешь еще несколько килограмм». Таким образом, получается замкнутый круг. Любое расстройство приводит к походу за продовольствием. А показатель на весах – к очередному стрессу.
Семен «подкармливает» себя сладким. Так в детстве с ним поступала мама, поощряя его действия конфетками и печеньками. Но и когда Семен не в духе, он чувствует потребность купить себе чего-нибудь сладенького и тем самым поднять настроение.
Говорят, что младенцы сами понимают, сколько им надо есть. Но с возрастом люди зачастую путают голод с аппетитом. Как грустно шутят диетологи, бог придумал пищу, а дьявол – поваров. Современная пища состоит из усилителей вкуса, ароматизаторов, пищевых добавок, подсластителей. Крупная компания, решив вложить финансы в производство мясных изделий, занялась изучением потребительского рынка. Оказалось, что предпочтения граждан были отданы вовсе не тем колбасам, где было больше мяса и меньше "химикалий", а как раз наоборот, тем, где было больше всяческих добавок, эмульгаторов, загустителей, картона. Натуральное мясо не казалось заядлым мясоедам вкусным. А всевозможные добавки заглушают чувство насыщения.
Безусловно, сейчас глупо наедаться от пуза и валить проблемы с лишним весом на родительские установки. Нужно суметь критично взглянуть на ситуацию и разработать свой антикризисный план. Это не значит, что нужно отказываться на сто процентов от сладкого, мучного, копченостей и других «радостей жизни». Наоборот, жесткие диеты зачастую приводят к срывам и даже к булимии. Еще недавно скрупулезно подсчитывающий калории человек срывается и опустошает холодильник. Затем он чувствует себя подавленным, не умеющим контролировать собственное поведение, и опять плетется к буфету, чтобы утешить себя парочкой шоколадок. Возможно, пересмотрев пищевые стереотипы и сократив свой пищевой рацион, вы не получите топ-модельную внешность, но все же будете меньше напоминать Карлсона из мультфильма. Трудно сделать первый шаг, но еще труднее не сорваться, а продолжать последовательную реабилитацию собственной внешности.