Властители и судьбы

Властители и судьбы

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с кадровым специалистом (разумеется, если вообще устраивался на работу), а некоторые таковыми даже являются. Принято говорить, что секретарь является лицом фирмы. Однако, более точное мнение составляешь при трудоустройстве, попадая в лапы иных кадровых умельцев. А поскольку после иного общения с эйчар-мастерами соискатели долго зализывали раны и потихоньку отвращались от работы, как от совместного коллективного творчества, то редакция решила пойти навстречу покалеченным кадровыми работникам и предоставить слово дружественной (и не только) критике. В статье будут рассмотрены жалобы на обидчиков, а также представится слово самим ассам кадровой политики, на которых решил отыграться работник (потенциальный, существующий или уже покинувший офис).

И первым трофеем (если можно так выразиться) будет внутренний документ кадровика одной PR-компании. Как можно?- удивленно поднимет брови наш встревоженный читатель, это же не этично! Но поскольку документ был предоставлен для ознакомления редакции, и возможного использования материала, мы решили им воспользоваться. Надо сказать, что вызвал он в дружных рядах коллег пера легкое удивление, приправленное щепоткой циничного смеха, поэтому особо впечатлительных просим не читать дальше статью. Но читателям с закаленным нордическим характером предоставляем для ознакомления выуженный из недр кадрового отдела шедевр эйчар-культуры.

Итак, при собеседовании соискателю предлагался набор довольно стандартных вопросов (Расскажите о себе, чем занимались на предыдущем месте работы. Что входило в Ваши обязанности ;Почему вы решили сменить место работы?; Что Вам нравилось, а что нет на Вашей предыдущей работе? Какие элементы работы нравились Вам больше?), но вот комментарии кадрового специалиста тривиальными назвать нельзя.

Предлагаем комментарии по оценке профессиональных данных соискателей на должность PR-менеджера (без купюр):

1. Комментарий: Высокая, с кудряшками… Хорошие коммуникативные навыки. Мутная.
Вывод: Отказ
2. Комментарий: Вся такая неземная, говорит с глубоким вздохом, как будто кокетничает, при этом глаза бегают. Постоянно в речи звучит «мы» (то делали мы, се писали мы и т.д Поиск новой работы: - «что засиживаться».
вывод: Отказ
3. Комментарий: Внешне приятная. Говорит немного заторможено, глаза уходят в бок при разговоре.
Вывод: Повторное собеседование
4. Комментарий: Хороший английский. Внешне светленький с зубами как у кролика. Раздолбай?
Вывод: повторное собеседование
5. Комментарий: Выглядела как будто после хорошей пьянки или хронической запойки, лицо помятое и опухшее, говорит хрипло и туманно… Профессиональный опыт в большей степени связан с копирайт.
6. Комментарий: Младше меня, а выглядит старше лет на 10! Большой дядька с бородой. Занимался шпионажем – внедрением и сливанием информации.
Вывод: Отказ
7. Комментарий: Запойная! - кроме жуткого перегара есть внешние признаки… Постоянный уход от вопросов, толком ни на один вопрос не ответила, гонки сама с собой.
Вывод: Категорический отказ


И далее в таком же духе. Безусловно, оценивать зубы соискателей (как у кролика, крокодила или прочей рептилии) очень нужная и полезная для производственного процесса вещь. А также поражает виртуозное мастерство эйчара распознавать градацию состояния похмелья. Одним словом – «привет с большого бодуна».

Если вам, уважаемые читатели, приходилось сталкиваться с подобными корпоративными монстрами HR-культуры, то мы будем рады познакомиться с вашим мнением и ознакомить с ним других офисных страдальцев.