Шекспир по сатириконовски.

Шекспир по сатириконовски.

Классика в русских театрах ставилась и ценилась всегда. Но в последнее время в погоне за зрителем, не каждый театр отваживается на её постановку. Другой крайностью, сделанной в угоду публике, стало осовременивание и опошливание великих произведений.

Однако, существуют театры в репертуаре которых неизменно присутствуют классические произведения, поставленные безупречно. Одним из таких театров в Москве является «Ситирикон». Сегодня в его репертуаре есть пьесы А.Н.Островского, и Э.Ионеско, и всеми нами любимого В. Шекспира.
Как раз о постановках Шекспира я хочу поговорить.

Режиссером всех трагедий является Юрий Бутусов, это откладывает свой отпечаток. Его стиль очень узнаваем и оригинален. Произведения Шекспира в интерпретации Бутусова немного зловещие и тяжелые, но при этом захватывающие и трогательные. Особое место в этих спектаклях занимает музыка, она и носитель образа добра и зла, и отражение мироощущения режиссера, и очень точное продолжение действия.

Творческая команда спектаклей стабильная, постоянная, сработанная. Особенно это касается актёрской труппы. Актерская труппа очень слаженная, и какие бы казусы не случались на представлении, они смогут развернуть действие в нужное русло. При этом каждый актер - независимая, яркая, творческая личность. Говоря о «Сатириконе» нельзя не упомянуть о Художественном Руководителе театра - Константине Райкине. Он - лицо театра. Актер безупречно играет как сумасшедших, жалких, больных стариков («Король Лир»), так и беспринципных, мерзких негодяев («Ричард III») . Талант его поглощает зрителя, заставляя верить каждому сказанному слову, внимать каждому брошенному взгляду. Но это далеко не даёт повода называть «Сатирикон» театром одного актёра. Остальная труппа ни чуть не уступает своему руководителю. Кстати, многие сегодняшние актёры театра - вчерашние студенты Константина Аркадьевича.

Что же касается самих спектаклей, они весьма интересны. Труппа, не коверкая классику, всё же приближают её к нам, выдвигая вперед проблемы актуальные сегодняшнему времени. Конечно, неподготовленному зрителю будет тяжеловато воспринимать происходящее на сцене, однако посмотреть на это стоит. Спектакли действительно очень талантливые и очень красивые. Райкин на сцене просто гениален. Да, и вообще все образы в спектакле очень проникновенны и ярки.