Остров приключений

Остров приключений

Набранный "Большим миром приключений" отряд, успешно прошел курс выживания на необитаемом острове, так бы я назвала приключение, в котором волею судеб мне пришлось поучаствовать.
Условия были совсем не курортными. Не было питьевой воды и электричества. Жили в палатках. Круглые сутки кормили собой комаров и мошек.
Труднее всего пришлось курильщикам – по правилам, на территории лагеря курение запрещено. Кто не выдерживал, платил «штраф»: рыл для окурков «могилу» размером 2х2х2 м.
Целью организаторов было научить 36 юношей и девушек действовать по одиночке и сообща в любых условиях. Базой для проведения занятий по выживанию выбрали маленький островок «Затопляемый» на Волге. На лекциях учили добывать и фильтровать воду, разжигать костер без спичек, разбираться, что съедобно, а что – нет. Практические занятия показали, что воду можно добывать и вдалеке от водоема, фильтровать через траву, песок и уголь. На экзаменационный вопрос, «каким способом быстрее добыть огонь: трением или через лупу?» был дан откровенный ответ – «спичками». Были и те, кто на момент приезда в лагерь не умели плавать. Они быстро научились…
С содроганием сердца и под шутки инструктора о том, что «хороший участник – это немой участник», все шли на веревочный курс. Это и спуск с высоты четырех метров головой вниз, и переправа над оврагом, и паутина, и болото и много чего другого. Одним словом инструкторы постарались на славу.
Первыми с этими заданиями справлялись девочки (как морально неустойчивые: за обещание доброго инструктора привезти конфет и лимонада).
Так как в первые дни многие друг друга не знали, создавались компании под девизом «против кого дружим». Кто-то поначалу питал к дежурным по кухне такую неприязнь, что не мог, есть ими приготовленное. После «захоронения бычков» некурящие взялись за перевоспитание курильщиков. Все были недовольны почти военной дисциплиной в лагере.
Разногласия между живущими на острове были урегулированы с помощью игры «Форт». Принципы ее схожи с компьютерными «стратегиями», с той лишь разницей, что в игре участвуют живые люди. По замыслу организаторов, одна команда за ограниченный отрезок времени должна была возвести монументальный комплекс «форта». Предстояло построить своими руками и наблюдательную вышку, и казармы для размещения 30 человек в положении лежа и тому подобное. Задания, поначалу, казались невыполнимыми. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда ребята смогли начать действовать согласованно, одной командой.
Все прошло успешно: никто не пострадал, не покинул остров, каждый «выживший» получил сертификат по пройденному курсу выживания. А в памяти всех участников остались незабываемые впечатления о том, как мы провели эти дни на острове. Было конечно трудно, и порой хотелось всё бросить, но с преодолением каждого препятствия мы становились всё сильнее и сплоченнее. И под конец программы нас уже можно было назвать полноценной сильной командой, так, что хоть в разведку. Многие во время отдыха подружились и до сих пор продолжают общаться, есть и такие которых, что называется «судьба свела», влюбились, поженились, и вот уже малыш растёт. Вот такой вот отдых нам устроили наши замечательные инструкторы из «Большого мира приключений».