На заметку начинающему бойцу: Как пройти собеседование с наименьшими потерями.

На заметку начинающему бойцу:  Как пройти собеседование с наименьшими потерями.

Ваше резюме произвело впечатление и близится кульминационная точка в предварительном ритуальном танце для достижения заветной цели получения работы. Вот уже назначено собеседование, на котором вы должны блеснуть всеми своими умениями, покорив работодателя. Как же придти в состояние полной боевой готовности?

Во-первых, рекомендуем заняться приведением себя в максимально выгодный товарный вид. Во время подготовки к собеседованию нужно заготовить заранее документы, которые возможно окажут вам существенную поддержку:

- резюме (желательно в двух-трех экземплярах. Не надо спрашивать HR-менеджера, нужно ли с собой захватить этот документ. Как правило, дополнительный экземпляр не бывает лишним. И будет чрезвычайно неловко, если у вас вдруг все-таки попросят резюме, не найдя его в грудах бумаг на столе или не взяв в переговорную комнату);

- паспорт (иногда очень требуется охранникам: а вдруг вы террорист номер один и пришли взорвать офис? Иногда в него заглядывают кадровики, проявляя непонятный интерес, а возможно сверяя возрастные метрики);

- диплом об образовании с вкладышем (иногда тоже требуется, а вдруг вы ничего не заканчивали и как Ноздрев, заливаете во всю?);

- свидетельства о дополнительном образовании, сертификаты об окончании курсов и пр. (только не стоит брать с собой почетные грамоты лучшего бегуна района и прочие документы, не имеющие отношения к должности, на которую вы претендуете).

Возможно, вы сократите или дополните предлагаемый список. В любом случае это не жесткая догма, которой надо следовать.

Также не лишним будет просмотреть информацию о компании, в которую вы идете на собеседование. По словам, директора управления мотивации и оценки персонала РОСГОССТРАХа Татьяны Князевой, одной из типичных ошибок является полное неведение о компании, куда специалист приходит на собеседование. Подобная осведомленность лишний раз докажет серьезность ваших намерений. Конечно, вы перспективный работник, сознательно подходящий к выбору работы, но HR-менеджеру нужно в этом удостовериться.

Продумайте ответы на каверзные вопросы, которые обязательно в том или ином виде прозвучат на собеседовании. Одним из излюбленных вопросов является следующий: почему вы ушли (решили уйти) с последнего места работы? При ответе не стоит говорить о сложных перипетиях во время офисных баталий, о постоянной грызне внутри коллектива или негативно отзываться о своих коллегах. Подобные фразы, прежде всего, бросят тень на вашу же репутацию: вдруг вы неуживчивая скандальная личность, которая через пару дней поставит весь офис на уши и сорвет всю трудовую деятельность? Лучше всего ограничиться нейтральными высказываниями, как отсутствие возможностей для профессионального роста, нерегулярность в получении денежного вознаграждения, удаленность от дома, неудобный график и т.п.

Другой вопрос звучит так: почему вы хотите работать именно в нашей компании? Возможно, вы в гробу видали всю организацию и вам глубоко чихать на мнение о себе. Но с таким подходом лучше вообще никуда не ходить и сидеть дома, продолжая курить бамбук, но стоит хотя бы замаскироваться под трудоголика. Говоря о возможной работе в организации, найдите причину, по которой вы заинтересованы именно в этом месте работы. Возможно, вам поможет информация о самой организации, которую вы к тому моменту внимательно изучили. Грамотный ответ на этот вопрос существенно увеличивает шансы быть принятым на работу.

Третий коварный вопрос: какую пользу ваша деятельность как сотрудника может принести нашей компании? Отвечая о своих достоинствах и особенно, если вас об этом спросят, слабых сторонах, будьте предельно осторожны. Это как раз тот тонкий лед, под который можно провалиться с головой. Проявляя определенную самокритичность к своей персоне, вы поднимаете свой авторитет в глазах собеседника, но не стоит каяться во всех смертных грехах: кому нужен никудышный работник? Лучше всего показать, что вы сами исправили свой промах и избавили компанию от неприятностей или свели их к минимуму.

Будьте готовы к тестам или практическим заданиям. И в свою очередь подготовьте свои уточняющие вопросы, показывающие, что вас действительно интересует перспектива слиться в творческом экстазе с остальными членами трудового коллектива. Когда кадровик слышит, что у собеседника нет никаких вопросов, то он может зачислить вас в категорию эмоционально не вовлеченных в данном случае людей, что безусловно, сыграет в минус. Но следует помнить, что для получения правильного ответа, нужно, прежде всего, уметь задать нужный вопрос.

Не стоит забывать и следующее нехитрое правило. Встречают по одежке, провожают по уму. Даже если вы являетесь специалистом экстра-класса, то не стоит начесывать ирокез или накручивать дреды, нанимаясь работником в банк. Одежда должна соответствовать той должности, на которую вы претендуете. Даже если в повседневной жизни вы одеваетесь совсем нестандартно, не стоит этим маркировать перед носом работодателя. Возможно, строгий костюм-тройка не всегда уместны, но опрятный в целом вид производит хорошее впечатление.

Не лишним будет рассчитать время и уточнить адрес, чтобы не бродить как польский отряд, замерзший по прихоти Ивана Сусанина. Не всегда и отлов местных аборигенов, сможет облегчить вашу ситуацию, даже если вы и полагаете, что язык до Киева доведет. Во-первых, иногда как нарочно эти аборигены не попадаются, во-вторых, топографический кретинизм приобретает черты массового заболевания (автор тоже относит себя к последним).

Лучше придти на собеседование на одну минуту раньше, чем опоздать. Опоздание свидетельствует о неуважении с вашей стороны. Если по независящим от вас причинам, вы все же задерживаетесь, то позвоните и предупредите о задержке. Позвонить стоит и в том случае, если вы вообще решили не ходить на собеседование проявите немного уважения к другому человеку.

И вот настал час икс, вы победно открываете дверь офиса. Обязательно поздоровайтесь с персоналом, попросите сообщить о вашем приходе сотруднику, с которым у вас назначено собеседование. Если вас попросят немного подождать, то не стоит возмущаться, запаситесь терпением и не теряйте чувство доброжелательности.

Отключите мобильный телефон, чтобы призывный гул телефона не смог неловко оборвать беседу.

Зайдя в кабинет, поздоровайтесь и улыбнитесь. А если вы скажите, что вам очень приятно приглашение на собеседование именно в эту компанию, то вы дополнительно расположите к себе собеседника.

По словам директора учебного центра компании «Центра Кадровых технология» Гули Базаровой: «Несмотря на то, что HR менеджер находится в позиции «оценивающего» и это навешивает на него определенные ярлыки, помните, что вы этой компании нужны также как и она вам. Это процесс взаимовыгодный. Чувствуйте себя уверенно.

На вопросы отвечайте не более 2-3 минут. Это оптимальное время для того, чтобы осветить наиболее важную информацию и не утомить излишними подробностями. На односложные ответы да/нет , HR-менеджеры обычно реагируют отрицательно, они, как и еле слышный голос, создают картину неуверенности соискателя и неумении высказывать свою точку зрения.

Прощаясь, обязательно поблагодарите за проявленную возможность пройти собеседования вне зависимости от окончательного выбора сотрудника. И улыбнитесь вы опытный, уверенный в себе человек. И даже при самом неудачном раскладе помните, что если перед вами захлопывается одна дверь, то где-то открывается другая, а если все двери закрыты, то можно пролезть в окно.