МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖНОГО КИНО "ОТРАЖЕНИЕ"

МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖНОГО КИНО "ОТРАЖЕНИЕ"

Современные молодые люди очень самостоятельны, но это не значит, что они не нуждаются в поддержке и заботе. "Меня не понимают!", - так часто заявляют подростки своим родителям. Извечная проблема отцов и детей. Так давайте попытаемся понять их вместе с создателями Фестиваля "Отражение", и одного из мощнейших по силе и популярности видов искусства нашего времени - КИНО.

Основная цель фестиваля "Отражение" - формирования социально-активной жизненной позиции у молодых людей. Поэтому для конкурсного показа фестиваля организаторы стараются отобрать самые яркие, самобытные, "незаштампованные" произведения киноискусства, полнометражные, художественные и анимационные фильмы, затрагивающие проблемы воспитания молодежи.

Основными задачами Фестиваля являются: Приобщение молодых людей к искусству, расширение горизонтов их восприятия мира за счет демонстрации произведений, затрагивающих актуальные стороны жизни общества и развития личности в период ее становления, популяризация российского кино среди молодежи и содействие продвижению российского кино на мировой рынок.

Кроме задачи приобщения молодежи к увлекательному миру кино, преследует сверхзадачу - привлечь внимание общественности к молодым сценаристам, режиссерам и актерам, только начинающим свой путь, а также других участников кинопроцесса, снимающих кино о проблемах молодежи и для развития подрастающего поколения. В связи с этим в числе наград, вручаемых фестивале, значатся: "Первая проба", "Звездочка молодежного кино" (в противовес традиционным для всех фестивалей "Лучший актер", "Лучшая актриса"). Всего призы вручаются в 11 номинациях. Кроме упомянутых имеются следующие награды "Лучший молодежный фильм", "Лучший фильм для детей", "Самый актуальный молодежный сюжет", "Специальный приз за популяризацию", "Приз зрительских симпатий", "Лучший документальный молодежный фильм", "Лучший молодежный дебют", а также "Приз для СМИ за лучшее освещение фестиваля".

К участию в фестивале приглашаются кино и телестудии, компании, занимающиеся производством кинопродукции, прокатные компании, продюсеры, режиссеры, режиссеры-постановщики, специализирующиеся на съемке и производстве фильмов молодежной тематики.

В программу Фестиваля входят конкурсные и неконкурсные показы российских фильмов и фильмов иностранного производства; художественных и анимационных фильмов; встречи съемочных групп со зрителями, семинары, брифинги, пресс-конференции, театрализованные и показательные выступления артистов эстрады, аниматоров и каскадеров.

Что примечательно, для оценки конкурсных фильмов ежегодно создается молодежное жюри. Председатель Жюри Фестиваля - Алла Ильинична Сурикова - советский и российский кинорежиссёр и сценарист, Народная артистка России. Члены жюри отбираются из числа молодежи, то есть лучших ее представителей - победителей всевозможных конкурсов и олимпиад, в возрасте от 14 до 30 лет, а также несколько профессиональных представителей кинематографии.

Информация с сайта: http://otragenie.com
Фото: Александр Коломийцев