ЩЕНОК

ЩЕНОК

 Лекция тянулась невыносимо долго. Мы сидели с Ольгой, нам после выходных не терпелось поболтать на переменке, казалось, что впечатления переполняют нас, как вода - глиняный кувшин. Где-то над потолком летал монотонный голос лектора, едва задевая наши уши, а мысли копошились где-то там далеко.
- Представляешь, я с ним переспала, - сказала Ольга, закуривая во время перерыва.
- Ну, этого и следовало ожидать.
- Нет. Я тебе расскажу. Ты будешь смеяться. Ты знаешь, мы долго встречались с Антоном. Он мне очень нравился. Я уже чувствовала, что скоро мы с ним окажется в одной кровати. Я купила себе суперкрасивое нижнее белье, тоненькие черные кружавчики, как паутинка. Я так долго любовалась своей покупкой, специально хранила ее для нашей с ним ночи. В эти выходные мы поехали как всегда на дачу, я думала, что ничего еще не произойдет, что все будет позднее. Но все произошло в воскресенье. И на мне было обычное белье. Попытка предстать перед ним в облике соблазнительницы не удалась. Так смешно. А я так ждала, - Ольга нервно стряхнула пепел, - вот так всегда, когда чего-то очень ждешь, это происходит не тогда, когда планируется, или вообще не происходит.
- Ну, знаешь, подруга, мы прямо с тобой почти одинаковые.
- Что тоже что-то было?
- Ага.
- Да, ты что. Просто ужасы какие-то, подруга, скоро сессия, надо об учебе думать, а тут наплывы страсти. Рассказывай, как все было.
- Я с ним познакомилась по сетке.
- Я тебя умоляю, через какой-нибудь чат? Просто не понимаю, как там вообще можно находиться.
- Да, именно.
- И вы с ним долго общались, так долго, что ты в него заочно влюбилась до беспамятства, - улыбнулась Ольга.
- Нет. Мы с ним мало общались, потом я его видела реально. В воскресенье у него было день рождения, мы поехали на природу. Я немного перебрала и…
- Ну, понятно, мда, подруга, думай об учебе.
- Ну, да, а сама-то.
- А я себе тоже плакатик над кроватью повешу с живописной надписью: Оля, думай о учебе, скоро сессия, а все остальное выброси из головы. Тем более что, кажется, у меня к этому все и сводится.
- Вы расстались?
- Нет, все по-другому. Он будет работать в Подмосковье. В моей общаге телефона нет. В выходные я работаю. Так что, не знаю, как все будет. Грустно.
- Олька, не грусти. Мне так хочется, чтобы всем было сейчас хорошо.
- Ну, девушка, смотрите осторожнее, не влюбляйтесь.
- Я и любить – это две несовместимые вещи. Я не влюбляюсь, просто мне было очень хорошо.
- А повтор будет?
- Да, наверное, хотелось бы. Я вот думала, но должна же я хоть что-то к нему испытывать, хоть какое-нибудь чувство. А все так пусто. Только удовольствие. Знаешь, щенячья радость какая-то. Просто было хорошо, весело.
- Это уже само по себе чувство. Вот тебе еще только осталось привязаться – и все - пиши пропало.
- Не знаю, не знаю. Все пошли покупать булочки, есть хочу, как голодная зверюга.
- Ага, минута сомнительного удовольствия – сантиметр на талии. Ладно, пошли, тем более что я сама хочу жрать, как стадо беременных слоних.

Она шла по улице. Моросил дождь, косые тоненькие прутики, скользящие по зонтам, окнам, машинам. Пахло зеленью, травой. При дожде запах становится сильнее, как будто все на улице умывается. Вдруг она услышала тоненький писк. Она раздвинула ветки акации, росшей около дома. На кусочке сухого асфальта лежал маленький щенок и скулил. Она пробралась к нему, протянула руки. Мордочка щенка была грязной, в крови, он жалобно смотрел большими коричневыми влажными глазами. Она пальцами провела по его спутанной шерсти, погладила его теплые большие уши. Он попытался чихнуть, но вместо этого булькнул на асфальт кровью. 
- Где он? Ты его видел? – послышались мальчишеские голоса.
- Да нет. Этот гаденыш куда-то сбежал.
Мальчишеская голова, бритая под ноль, высунулась в ветках акации.
- Вот, он.
Следом за ним появился и второй.
- Эй, смотри, с ним тут кто-то цацкается, - показал первый грязным пальцем на щенка.
- Да ладно, пошли, мало ли тут дур ходит, другого себе найдем, будем другим играть. Хотя, кажется, у этой суки больше их не осталось, - и мальчишки убежали, шлепая ногами по мокрому асфальту.
Щенок лежал, под его теплым маленьким брюшком вытекала лужица темной крови, смешенной с грязью от шерсти и от асфальта.
- Только не умирай, я отнесу тебя домой. Я все объясню родителям. Только не умирай, - она смотрела на него, и так щипало в горле, но слез не было. 
Щенок смотрел наивно, по-детски, чуть виляя хвостом, ни за что не упрекая никого, он был маленьким теплым комочком. Показалась тощая собака, наверное, его мать, она не подходила близко, только принюхивалась и смотрела грустными больными глазами. Щенок неловко дернулся и застыл. Собака подошла, уже не боясь присутствия человека, лизнула щенка, его еще теплый мягкий бок, подняла голову и заскулила.

Ольга сидела на столе и болтала ногами.
- Ну, как вы с ним встретились? - мило поинтересовалась она, вгрызаясь в зеленый бок яблока.
- Да, нет. Я звонила ему в субботу, думала, что мы встретимся, но он защищал диплом, устал, спать ему надо было.
- Ну, а в воскресенье.
- Олька, ты, что в облаках витаешь, мы же с тобой в театре были, а днем он работал.
- Понятно, значит ничего.
- Ну не знаю, может быть сегодня, удастся.
- Ага, удачи тебе.
- А как твой?
- Мой? В Подмосковье. Я почти одна и свободна. Надо думать о предстоящей сессии. И вообще, кто учить историю будет?

Уже вечерело. За желтыми шторами было совсем темно, она сидела в комнате перед компьютером. Сегодня они могли бы встретиться, но он на работе. Хотя должен вот-вот освободиться, это «вот-вот» длилось уже полчаса, протекало через пустые разговоры.
- Ты еще работаешь?
- Ну, как видишь.
- Значит, сегодня мы, наверное, не встретимся.
- Не знаю. Мы могли бы встреться в воскресенье.
- Или в субботу.
- Я пил с друзьями.
«Пил с друзьями, странно, а сам сказал, что очень устал после диплома и ему надо отдохнуть», - подумала она.
- А я была в воскресенье в театре с подругами.
- Молодец.
И все, он ушел, не сказав до свидания, совсем ничего.
Она сидела перед монитором. «Может быть, он упал» , - подумала она и сидела перед компьютером. Но его не было. И он не позвонил. Напрасно она ждала хоть что-нибудь. Потом она пошла спать, но не могла уснуть. Думала, мысли мелькали пятнышками мотыльков, когда внезапно пришло на ум: «Просто не судьба. Надо будет выкинуть его из контактного листа и не подходить к телефону, значит все кончено». И она спокойная легла спать.

Утром она встала, умылась. Было так спокойно, просто принять решение. Говорят – уходя уходи. Надо просто уйти без ссор, без лишних слов. Она забыла накраситься и даже посмотреться в зеркало, просто хлопнула дверью, побежала вниз по лестнице. Подвернулась нога, и она нелепо шлепнулась, упав на ступеньки. Больно, просто вывихнутая нога, и тут захотелось плакать, даже не столько было больно, сколько где-то внутри умирал щенок.